Se souvenir de moi   Mot de passe oublié?
-->
logo

Calendrier


      Septembre 2017
    • reunion pleniere

      paris le 16/09/2017 au 17/09/2017

      logo comité
    • réunion de rentrée de la commission régionale

      Aydat le 23/09/2017

      logo comité
    • ronde des cheires

      Aydat le 24/09/2017

      logo comité
    • descente de l'aisne

      Soissons le 24/09/2017

      logo comité
    • challenge helene de fonseque

      17 surgères le 30/09/2017

      logo comité
    • formation juges

      Migennes le 30/09/2017

      logo comité
    • recyclage de juges

      Houilles le 30/09/2017

      logo comité
    • championnat régional des hauts de france

      Rieulay le 30/09/2017

      logo comité
    • réunion de rentrée crnap idf

      Houilles le 30/09/2017

      logo comité
    • Octobre 2017
    • traversee de migennes

      Migennes le 01/10/2017

      logo comité
    • traversée de migennes

      Migennes le 01/10/2017

      logo comité
    • réunion informatique

      Paris le 07/10/2017

      logo comité
    • formation initiateur

      Châteauneuf sur loire le 07/10/2017 au 08/10/2017

      logo comité
    • Trophée Noel Vercasson

      St Nazaire en Royans le 08/10/2017 au 00/00/0000

      logo comité
    • 8ème ronde d'automne trophée noël vercasson

      Saint nazaire en royans le 08/10/2017

      logo comité
    • descente de l'orne

      Caen le 08/10/2017

      logo comité
    • coupe régional d'eau libre n°1 - trophée de la baie de concarneau

      Concarneau le 15/10/2017

      logo comité
    • journée qualificative n°1

      Villiers sur marne le 15/10/2017

      logo comité
    • trophé de l'eure 1ére manche

      Lery/pont de l'arche le 15/10/2017

      logo comité
    • formation initiateurs nap en 3 étapes

      La ciotat le 21/10/2017 au 02/12/2017

      logo comité
    • réunion de rentrée

      17 surgères le 21/10/2017

      logo comité
    • compétition open - douai

      Douai le 22/10/2017

      logo comité
    • stage détection jeunes

      Vannes le 22/10/2017 au 26/10/2017

      logo comité
    • circuit régional piscine - étape 1

      Carentan le 22/10/2017

      logo comité
    • stage cibpl u13

      Vannes le 23/10/2017 au 26/10/2017

      logo comité
    • stage initiateur

      33 artigues le 28/10/2017 au 26/11/2017

      logo comité
    • les boucles de st avertin

      Saint avertin 37 le 29/10/2017

      logo comité
    • stage cibpl u17

      Laval le 30/10/2017 au 04/11/2017

      logo comité
    • Novembre 2017
    • stage de zones

      Longwy le 01/11/2017 au 05/11/2017

      logo comité
    • stage de détection toussaint

      Fontainebleau le 01/11/2017 au 04/11/2017

      logo comité
    • regroupement collectif national/annulé

      A définir le 03/11/2017 au 05/11/2017

      logo comité
    • formation initiateur

      St cyr sur loire le 04/11/2017 au 05/11/2017

      logo comité
    • formation initiateurs (ief)

      Tain l'hermitage le 04/11/2017 au 05/11/2017

      logo comité
    • interclubs serémange

      Sérémange le 05/11/2017

      logo comité
    • recyclage des juges et formation chronos

      Aix - venelles le 18/11/2017

      logo comité
    • formation fit'plame

      le 18/11/2017

      logo comité
    • formation fit'plame

      Lyon le 18/11/2017

      logo comité
    • championnat departemental

      La ciotat le 19/11/2017

      logo comité
    • rencontre des canetons

      33 pessac le 19/11/2017

      logo comité
    • coupe gérard sigorel

      Villeneuve saint georges le 19/11/2017

      logo comité
    • interclubs

      Chambray les tours le 19/11/2017

      logo comité
    • circuit regional piscine étape 2

      Nd de gravenchon le 19/11/2017

      logo comité
    • meeting qualificatif régional n°1

      Brest le 19/11/2017

      logo comité
    • formation chronométreur

      Brest le 19/11/2017

      logo comité
    • formation juges

      Fort de france le 19/11/2017

      logo comité
    • trophé de l'eure 2ème manche

      Houlebeque-cocherel le 26/11/2017

      logo comité
    • coupe du sprint

      Le kremlin bicêtre le 26/11/2017

      logo comité
    • 9e coupe d'hiver antibes

      Antibes le 26/11/2017

      logo comité
    • formation juge régional chronométreur

      Le kremlin bicêtre le 26/11/2017

      logo comité
    • interclubs

      à définir le 26/11/2017

      logo comité
    • formation juge régionale - initiale et recyclage

      à définir le 26/11/2017

      logo comité
    • Decembre 2017
    • formation winpalme

      Lorient le 02/12/2017

      logo comité
    • l'heure de bernay

      Bernay le 03/12/2017 au 03/12/0201

      logo comité
    • championnat départementale 37

      Château renault le 03/12/2017

      logo comité
    • coupe régionale des jeunes n°1

      Baud le 03/12/2017

      logo comité
    • coupe n°1 baie de l'anse mitan

      Baie de l'anse mitan trois îlets le 03/12/2017

      logo comité
    • championnat national des clubs

      Montpellier (34 herault) le 09/12/2017 au 10/12/2017

      logo comité
    • trophé de l'eure 3ème manche

      Léry/pont de l'arche le 10/12/2017

      logo comité
    • ag nap idf ffessm

      Paris le 16/12/2017

      logo comité
    • rifanap - initial et recyclage

      Vittel le 16/12/2017

      logo comité
    • circuit regional piscine etape 3

      Caen le 17/12/2017 au 12/10/2017

      logo comité
    • rencontre de bordeaux

      33 bordeaux le 17/12/2017

      logo comité
    • journée qualificative n°2

      Palaiseau le 17/12/2017

      logo comité
    • meeting qualificatif régional n°2

      Quimper le 17/12/2017

      logo comité
    • formation chronométreur

      Quimper le 17/12/2017

      logo comité
    • formation chronométreur

      Quimper le 17/12/2017

      logo comité
      Janvier 2018
    • formation initiateur

      Gravière du fort le 06/01/2018 au 07/01/2018

      logo comité
    • interclubs

      Issoudun le 07/01/2018

      logo comité
    • formation winpalme

      TrÉgunc le 13/01/2018

      logo comité
    • descente de loire

      Beaugency le 14/01/2018

      logo comité
    • circuit regional piscine étape 4

      Hérouville le 14/01/2018

      logo comité
    • interclubs

      à définir le 14/01/2018

      logo comité
    • journée qualificative n°3

      Houilles le 21/01/2018

      logo comité
    • trophée gérard gomez

      Tours le 21/01/2018

      logo comité
    • interclubs

      Tours le 21/01/2018

      logo comité
    • championnat régional des clubs

      La roche sur yon le 21/01/2018

      logo comité
    • formation chronométreur

      La roche sur yon le 21/01/2018

      logo comité
    • formation initiateur nap

      Codep 75 paris 151 rue léon nordmann-75013 paris le 27/01/2018 au 28/01/2018

      logo comité
    • formation initiateur entraîneur fédéral

      Rennes le 27/01/2018 au 28/01/2018

      logo comité
    • rencontre inter régionale

      33 mérignac le 28/01/2018

      logo comité
    • circuit regional piscine étape 4

      Nd de gravenchon le 28/01/2018

      logo comité
    • formation juge régional chronométreur

      Codep 75 paris 151 rue léon nordmann-75013 paris le 28/01/2018

      logo comité
    • interclubs montbéliard

      Montbéliard le 28/01/2018

      logo comité
    • Fevrier 2018
    • journée qualificative n°4

      Paris piscine roger legall le 04/02/2018

      logo comité
    • circuit regional piscine étape 5

      Cherbourg le 04/02/2018

      logo comité
    • coupe n°2 baie de case-pilote

      Baie de case-pilote le 11/02/2018

      logo comité
    • meeting national n°1

      Forbach le 17/02/2018 au 18/02/2018

      logo comité
    • championnat régional piscine

      Nd de gravenchon le 17/02/2018 au 18/02/2018

      logo comité
    • championnat rÉgional paca

      Aix - venelles le 18/02/2018

      logo comité
    • interclubs

      Vierzon le 18/02/2018

      logo comité
    • stage régional élite

      Luxembourg le 27/02/2018 au 03/03/2018

      logo comité
    • Mars 2018
    • stage détection jeunes 2004/2005

      La ciotat le 02/03/2018 au 04/03/2018

      logo comité
    • stage cibpl Élite

      Font romeu le 03/03/2018 au 10/03/2018

      logo comité
    • trophé de l'eure 4ème manche

      Gasny le 04/03/2018

      logo comité
    • formation winpalme

      ??? le 10/03/2018

      logo comité
    • interclubs finale

      Châteauneuf sur loire le 11/03/2018

      logo comité
    • descente du loir

      Châteaudun le 11/03/2018

      logo comité
    • championnat de meuse

      Verdun le 11/03/2018

      logo comité
    • meeting national n°2

      Rennes le 17/03/2018 au 18/03/2018

      logo comité
    • trophé de l'eure 5ème manche

      Louviers le 18/03/2018

      logo comité
    • open de talence

      33 talence le 18/03/2018

      logo comité
    • journée qualificative n°5

      Saint maur des fosses le 18/03/2018

      logo comité
    • assemblée générale nationale ffessm

      Amnéville (57 moselle) le 24/03/2018 au 25/03/2018

      logo comité
    • descente de loire amboise-tours

      Tours le 25/03/2018

      logo comité
    • coupe régionale des jeunes n°2

      Auray le 25/03/2018

      logo comité
    • championnat de france masters-piscine

      Lieu pas défini le 31/03/2018 au 01/04/2018

      logo comité
    • Avril 2018
    • meeting national n°3

      Toulouse le 14/04/2018 au 15/04/2018

      logo comité
    • championnat régional piscine idf

      Villeneuve la garenne le 15/04/2018 au 15/10/2017

      logo comité
    • championnat régional piscine - critériums régionaux

      St jean de braye le 15/04/2018

      logo comité
    • traversée lac de jumieges

      Jumiéges le 15/04/2018

      logo comité
    • coupe régionale des jeunes n°3

      ??? le 15/04/2018

      logo comité
    • coupe régionale des clubs

      Serémange le 15/04/2018

      logo comité
    • formation juge régional - initiale et recyclage

      Serémange le 15/04/2018

      logo comité
    • coupe régional d'eau libre n°1

      Les sables d'olonne le 21/04/2018

      logo comité
    • stage régional

      à définir le 21/04/2018 au 26/04/2018

      logo comité
    • limite date butoir régionaux piscine

      le 22/04/2018

      logo comité
    • critériums nationaux n2-piscine-trophée d. hébert

      Lieu pas défini le 28/04/2018 au 29/04/2018

      logo comité
    • trophé de l'eure

      Lac des 2 amants ( poses) le 29/04/2018

      logo comité
    • Mai 2018
    • championnat régional - manche 1

      Epernay le 01/05/2018

      logo comité
    • championnat de france elite n1 piscine

      Montluçon (03-allier) le 11/05/2018 au 13/05/2018

      logo comité
    • coupe n°3 traversée de la baie de fort de france

      Départ de fort de france vers l'anse mitan le 13/05/2018

      logo comité
    • championnat régional eau libre

      Beaumont sur oise le 19/05/2018

      logo comité
    • finale régionale longues dsitances

      Carentan le 19/05/2018

      logo comité
    • championnats de bretagne/pays de la loire - eau libre

      Saint nicolas des eaux (plumÉliau) le 20/05/2018

      logo comité
    • championnat régional - manche 2

      Brognard le 20/05/2018

      logo comité
    • championnat régional eaux libres

      Bray en val le 26/05/2018

      logo comité
    • challenge françois ier

      16 cognac le 27/05/2018

      logo comité
    • critérium regional piscine jeunes

      Caen le 27/05/2018

      logo comité
    • interclubs illkirch-graffenstaden

      Illkirch-graffenstaden le 27/05/2018

      logo comité
    • Juin 2018
    • championnat de france elite-eau libre

      Val joly (59 nord) le 02/06/2018 au 03/06/2018

      logo comité
    • continent ile de ré

      17 la rochelle le 02/06/2018

      logo comité
    • palmathlon jean claude julien

      16 saint yrieix le 09/06/2018

      logo comité
    • 4h de la petite venise beauceronne

      Bonneval le 09/06/2018

      logo comité
    • inter club piscine

      Les pieux le 10/06/2018

      logo comité
    • les boucles de barnenez

      Barnenez (morlaix) le 10/06/2018

      logo comité
    • traversé case-pilote carbet et championnat de martinique

      Départ de case-pilote arrivé au carbet le 10/06/2018

      logo comité
    • cergy

      le 10/06/2018

      logo comité
    • critérium de zone inter régions

      à désigner le 16/06/2018 au 17/06/2018

      logo comité
    • championnat de zone

      Sélestat le 17/06/2018

      logo comité
    • la ferté bernard

      La fertÉ bernard le 17/06/2018

      logo comité
    • coupe du sprint

      Châlette sur loing le 24/06/2018

      logo comité
    • coupe du lac

      Châlette sur loing le 24/06/2018

      logo comité
    • championnat régional - manche 3

      Gravière du fort le 24/06/2018

      logo comité
    • coupe régional d'eau libre n°3

      Quimpr le 24/06/2018

      logo comité
    • Juillet 2018
    • challenge des deux rives

      33 podensac le 01/07/2018

      logo comité
    • descente de chenonceau

      Chissay - civray en touraine le 01/07/2018

      logo comité
    • rando 16km

      Louviers le 08/07/2018

      logo comité
    • mondiaux seniors

      Belgrade (serbie) le 14/07/2018 au 21/07/2018

      logo comité
    • europe juniors

      Istambul (turquie) le 28/07/2018 au 04/08/2018

      logo comité
    • Septembre 2018
    • championnat de france masters-eau libre

      Carentan (50 manche) le 08/09/2018 au 09/09/2018

      logo comité
    • réunion plénière cn nap

      Paris le 15/09/2018 au 16/09/2018

      logo comité